English На главную

Курская область активизирует внешнеэкономические связи

27 октября 2014

Несмотря на сложившуюся геополитическую ситуацию, курский регион продолжает выстраивать взаимовыгодные связи с европейскими странами, говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

С целью активизации торгово-экономического сотрудничества с Федеративной Республикой Германия, создания положительного имиджа курского региона 26 ноября 2014 года планируется проведение презентации экономического и инвестиционного потенциала Курской области в Российско-Германской внешнеторговой палате, а 3 декабря состоится презентация Курской области в посольстве Германии.

С 6 по 11 ноября 2014 года делегация курского региона посетит область Баранья Венгрии для участия в открытии Реабилитационного центра в г.Харкани, а также с целью установления побратимских связей между городами Курчатов и Харкань, Курской АЭС и АЭС города Пакш.

В I квартале 2015 года в рамках визита в Венгрию планируется подписание Меморандума между администрацией Курской области и Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры о подписании соглашения о сотрудничестве между администрацией Курской области и областью Баранья (Венгрия).

Прорабатывается вопрос подписания соглашения о сотрудничестве с Пловдивской областью Республики Болгария в рамках планируемого визита в I квартале 2015 года официальной и бизнес делегации Курской области в эту страну. Будет продолжена работа по расширению сфер сотрудничества с Сербией в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве.

Администрация Курской области стремится последовательно развивать стратегическое партнерство и со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Планируется проведение презентации в посольстве Республики Корея. При содействии администрации Курской области и посольства Республики Корея в Москве организованы переговоры корейской компании «SK networks» c ведущими предприятиями нашей области.

С посольством Индии в Москве достигнуты договоренности о проведении 11 февраля 2015 года презентации экономического потенциала Курской области.

Проводятся переговоры с посольством Вьетнама по подписанию протокола о намерениях между администрацией Курской области и Народным комитетом провинции Ниньтхуан Социалистической Республики Вьетнам и протокола об установлении побратимских связей между Курчатовом и городом Фанранг-Тхаптян провинции Ниньтхуан. В январе 2015 года планируется визит официальной и бизнес делегации во Вьетнам.

Важнейшее направление международного сотрудничества курского региона - развитие дружественных отношений с Китаем.

На сегодняшний день подписаны соглашение о сотрудничестве между Железногорским районом Курской области и уездом Вэйсянь, договор о сотрудничестве Курского государственного университета с Цзилинским институтом иностранных языков Хуацяо. Ведутся переговоры по организации поставок курских автокомплектующих на тульский завод компании Great Wall Motors.

Все новости