English На главную

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Калужским фармкластером и Институтом биоорганической химии РАН

28 октября 2014

Между Калужским фармацевтическим кластером (КФК) и Институтом биоорганической химии имени Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) был подписан меморандум о сотрудничестве. Со стороны ИБХ РАН документ был подписан директором института, Академиком Вадимом Тихоновичем Ивановым. Со стороны КФК документ подписал его исполнительный директор, д.х.н. Константин Валерьевич Балакин.

Развитие современной инновационной фармацевтики базируется на прочном союзе высокотехнологичных индустриальных структур, с одной стороны, и академической науки, с другой. В рамках этой стратегической тенденции КФК и ИБХ РАН выразили намерение инициировать комплексное взаимовыгодное сотрудничество, отвечающее интересам стратегического развития обеих сторон. В частности, КФК заинтересован в развитии совместных научно-образовательных программ между ИБХ РАН и высшими учебными заведениями кластера, такими как Калужский государственный университет, научно-образовательный центр КГУ (Обнинск) и другими. Целью этих совместных программ является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных эффективно работать в области разработки инновационных фармацевтических средств.

Научно-исследовательские подразделения КФК («Парк активных молекул», в частности), заинтересованы в совместных исследовательских проектах, как теоретического, так и прикладного значения, направленных на создание и использование передовых технологий разработки физиологически активных соединений, повышение публикационной активности, создание коммерциализуемых инновационных продуктов и услуг.

Фармацевтические предприятия КФК заинтересованы в развитии совместных научно-производственных проектов. ИБХ РАН придает большое значение возможности практического взаимодействия с одним из ведущих фармкластеров Российской Федерации по широкому кругу вопросов, связанных с разработкой и внедрением инновационных лекарственных препаратов, совместными научными исследованиями и производственными проектами.

Стороны выразили заинтересованность в установлении взаимовыгодного сотрудничества, информационного обмена, участия в совместных проектах, связанных с привлечением внешнего финансирования научных и образовательных программ.

Все новости