English На главную

Курский регион активно расширяет географию экономических связей

28 ноября 2014

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 28 ноября 2014 года провел XXIV заседание Совета глав субъектов при МИД России, на котором Губернатор Курской области Александр Михайлов выступил с докладом об активизации межрегиональных и приграничных связей Курской области в условиях финансово-экономического давления на Россию. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

«Сложившаяся геополитическая ситуация, безусловно, отразилась на результатах внешней торговли региона, но, несмотря на спад взаимной торговли с приграничной Украиной на 40%, в целом внешнеторговый оборот Курской области по итогам 9 месяцев достиг прошлогоднего уровня и составил $863 млн» , сказал А .Михайлов.

В частности, объемы торговли с Болгарией увеличилась в 10 раз, Грецией в 6, Нидерландами в 4, Словакией в 2 раза, с Германией - на 87%. В этом году выросли показатели внешней торговли с Беларусью, Узбекистаном и Туркменией, на прежнем уровне они сохранилась с Казахстаном, Таджикистаном, Азербайджаном, Киргизией, а также с Румынией, Финляндией, Венгрией, Польшей, Италией. Значительно вырос товарооборот с Турцией и Вьетнамом, продолжается сотрудничество с Китаем, который занимает и лидирующее место в структуре экспорта Курской области в страны дальнего зарубежья - 29%. По объему внешнеторгового оборота Курской области со странами СНГ Беларусь и Казахстан занимают, соответственно, 2 и 3 места. За двенадцать лет действия соглашения о сотрудничестве между администрацией Курской области и правительством Республики Беларусь он вырос более чем в 5 раз, в текущем году темп роста достиг 116%.

Запланирован визит делегации Курской области в Минск для встреч с президентом и премьер - министром Республики Беларусь, подписания новых соглашений.

В настоящее время курские предприятия активно сотрудничают с казахстанскими партнерами. Подписан меморандум с комитетом промышленности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. В первом квартале 2015 года запланировано подписание соглашения между администрацией региона и акиматом города Астаны в Курске.

Администрация области стремится последовательно развивать стратегическое партнерство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Индией. Планируется проведение презентации в посольстве Республики Корея.

Курская область, являясь членом Ассоциации европейских приграничных регионов, активно использует эту площадку для развития трансграничного сотрудничества. В то же время крепнет партнерство в рамках заключенных соглашений с российскими регионами - Москвой, Санкт-Петербургом, Калужской и Мурманской областями, Ханты-Мансийским Автономным округом - Югрой, Красноярским краем, Республикой Крым.

Одной из важнейших на сегодняшний день задач А.Михайлов назвал принятие федеральным правительством мер по поддержке российских предприятий, производящих импортозамещающую продукцию.

Предложения нашего региона об использовании потенциала курских предприятий для снижения зависимости от импортного оборудования и технологий уже представлены заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Рогозину.

Учитывая тематику заседания, А.Михайлов внес ряд предложений от Курской области в итоговый документ Совета.

Все новости