English На главную

Курский регион и Германия: новые перспективы сотрудничества

8 декабря 2014

Выступление заместителя Губернатора Курской области А.Н. Криволапова

Внешнеторговый оборот Курской области со странами Евросоюза за 10 месяцев 2014 года увеличился почти на 44%. Как привлечь в регион иностранных инвесторов и наладить взаимовыгодные экономические контакты с Западом? Потенциал Курской области презентовали в Посольстве Германии. Возглавил делегацию региона губернатор Александр Михайлов.

Отношения Курской области и Германии не придется начинать с нуля, отметил губернатор Александр Михайлов. Бизнес-контакты на уровне предпринимателей уже налажены. За 9 месяцев этого года внешнеторговый оборот с немецкой стороной составил 53 млн долларов США. Это более 10% от всего объема торговли нашей области с дальним зарубежьем. Есть перспективы для дальнейшего развития отношений. Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс.

Михаэль Хармс: «Сейчас, скажем, аграрная область, и все, что связано с пищепереработкой, приобретает новую актуальность. Немецкие компании сейчас, конечно, смотрят на проекты по локализации своего производства. В этом плане мы думаем, что Курская область может быть интересным партнером».

В 2013 объем иностранных вложений в Курскую область составил почти 50 млн долларов США. По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», регион занимает 37-е место по инвестиционному потенциалу. Налоговые льготы, субсидии, помощь в строительстве объектов инфраструктуры. Администрация региона готова поддержать перспективные бизнес-проекты. Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ Рюдигер фон Фрич.

Рюдигер фон Фрич: «Существует интерес с обеих сторон в развитии наших экономических связей и расширении нашего потенциала. Существует хорошая основа для сотрудничества с Курской областью, потому что господин губернатор очень интенсивно работает над улучшением условий для бизнеса. У нас есть все шансы в будущем развивать все эти взаимосвязи».

Александр Михайлов: «Все перспективы для этого сегодня есть. Это обозначили не только мы вдвоем, когда беседа у нас была, но и когда была презентация нашего региона. Хозяйственники эту мысль высказали».

Не только экономика, но и культура. На встрече отметили: немалую роль играют взаимоотношения между людьми. В этой сфере первые шаги уже сделаны. Курск и немецкий Шпайер связывает давняя дружба. Наши интернаты нередко принимают гостей-волонтеров из Германии.

Александр Михайлов: «На мой взгляд, если будет нормальный микроклимат между российскими регионами, Россией в целом и Германией, думаю, и в Европе будет спокойно. Перспективы такие тоже у нас есть».

Рюдигер фон Фрич: «Мы делаем все возможное для того, чтобы построить хороший фундамент, чтобы мы жили вместе мирно в Европе, на нашем континенте. Я особенно благодарен господину губернатору, что он уже делал в прошлом все возможное для этого, что у нас существует на курской земле немецкое кладбище, что после этих ужасных времен, которые мы прожили, сейчас мы пришли к этапу примирения».

Глава региона предложил немецким бизнесменам принять участие в Курской Коренской ярмарке и Среднерусском экономическом форуме. Посетить гостеприимную курскую землю Александр Михайлов пригласил и Чрезвычайного и Полномочного Посла Рюдигера фон Фрича.

Материал подготовила Юлия Абрамова, АУКО «ТРК «Сейм»

Все новости