English На главную

Внешнеторговый оборот Курской области за 9 месяцев составил $1.7 млрд

19 декабря 2014

Внешнеторговый оборот Курской области за 9 месяцев 2014 года составил $1.7 млрд. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Эта цифра была озвучена на сегодняшнем совещании на тему: «Внешнеэкономическая деятельность предприятий Курской области в условиях сложившейся экономической ситуации. Импортозамещение как инструмент поддержки отечественного производства». Участие в нем приняли руководители структурных подразделений администрации региона, Торгово-промышленной палаты, Курской таможни, представители предприятий и инвестиционных агентств.

Как известно, одним из основных партнеров нашего региона среди стран СНГ на протяжении многих лет являлась Украина. В связи со сложными политическими и экономическими отношениями с соседним государством отмечено снижение внешнеторгового оборота. При этом с Республикой Беларусь, Туркменией, Киргизией и Арменией товарооборот вырос. Что касается стран дальнего зарубежья, то основными партнерами Курской области являются Китай, Словакия, Германия, Польша, Италия. В рамках заключенных соглашений продолжается сотрудничество курян с регионами–партнерами.

Работа по развитию внешнеэкономических связей будет продолжена и в следующем году. В приоритете сотрудничество с такими странами, как Беларусь, Казахстан, Германия, Болгария, Сербия, Венгрия, Китай, Вьетнам, Индия, Корея.

На ближайшую перспективу намечены презентации, официальные и бизнес-визиты, выставочно-ярмарочные и другие мероприятия, основной целью которых станет налаживание новых партнёрских связей, переориентация рынков сбыта продукции.

Так, в 2015 году запланирован визит делегации Курской области в Минск, Вьетнам, Болгарию и Венгрию, презентации в посольствах Индии и Кореи. В ходе визитов планируется подписать ряд документов, направленных на развитие взаимовыгодных связей.

Все новости