ENG

О форуме


Среднерусский экономический форум прошел в г.Курск в Драматическом театре им. А.С.Пушкина 15 июня 2012 года.

Организаторами Форума выступили Администрация Курской области и Информационное агентство АК&M.

Среднерусский регион – один из самых экономически развитых. В этой зоне расположены промышленные центры страны, сосредоточены квалифицированные кадры, высокотехнологичные производства, в том числе важнейшие межотраслевые научно-технические комплексы. Именно в центральных регионах России имеется уникальная возможность для наращивания экономического потенциала и улучшения инвестиционного климата.

Курская область не случайно была выбрана местом проведения Форума. В регионе стабильно развивается экономика, растет инвестиционная привлекательность. В частности, благодаря привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс, в муниципальных районах ведется строительство новых и реконструкция действующих производств. При этом власти стремятся к более высокому уровню развития региона, улучшению делового климата, а потому всегда готовы к постоянному диалогу и обмену мнениями.

Среднерусский экономический форум позволил обсудить приоритеты дальнейшего экономического развития центральных регионов, презентовать перспективные инвестиционные программы. Главными его целями были – создать предпосылки для системного подхода в налаживании устойчивых взаимоотношений между среднерусскими регионами и странами Европы, привлечь инвесторов и кредиторов, выработать механизмы эффективного взаимодействия власти и финансового сообщества.

В работе Форума приняли участие представители профильных министерств и ведомств России, ведущих российских компаний и транснациональных корпораций, зарубежных дипломатических миссий, руководители предприятий области, лидеры банковского сообщества, руководители инвестиционных компаний и фондов.

В его рамках состоялись пленарное заседание и тематические круглые столы: «Реализация проектов по развитию промышленных предприятий и размещению новых производств на территории Курской области и других среднерусских регионов - современные решения», «Инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе региона», «Инновационный путь развития Среднерусского региона – возможности и перспективы», «Туристический потенциал Среднерусского региона. Новые подходы к сотрудничеству регионов в привлечении туристов: конкуренция или партнерство?»

Модератором пленарного заседания выступил журналист, ведущий Первого канала Максим Шевченко.

Программа Форума способствовала неформальным встречам участников в рамках культурных мероприятий, выставок и торжественных приемов, которые предоставили уникальную возможность общения с представителями власти и бизнеса региона.

В частности, в дни Форума прошло одно из наиболее значимых и массовых мероприятий Среднерусского региона – Курская Коренская ярмарка. Она ведет свою историю с 17 века. Ежегодно в ярмарке принимает участие более 5 тысяч человек, 1200 предприятий, организаций ближнего и дальнего зарубежья. Ярмарка является местом проведения деловых переговоров, презентаций, заключения соглашений о сотрудничестве, бизнес-контрактов в различных отраслях экономики.

Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание