ENG

Социально-экономическое развитие Курской области


Администрацией Курской области в последние три года  проводится согласованная политика по социально-экономическому развитию области, стабилизации ситуации в реальном секторе экономики, росту благосостояния населения.

В области приняты базовые стратегические документы, в соответствии с которыми строится работа на ближайшую и отдалённую перспективу:

Стратегия социально-экономического развития Курской области до 2020 года;

Программа социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы;

Схема территориального планирования Курской области.

Стратегия социально-экономического развития Курской области до 2020 года, одобренная Постановлением Курской областной Думы от 24 мая 2007 г. N 381-IV ОД,  разработана, исходя из важнейших проблем развития области, оценки сопряжённых рисков и ресурсного потенциала региона с учётом влияния внешних факторов, необходимости активизации потенциальных точек роста экономики Курской области.

Основной целью Стратегии является создание условий для эффективного использования человеческого потенциала с целью повышения благосостояния и качества жизни населения на основе обеспечения конкурентоспособности Курской области.

В Стратегии определены приоритетные направления развития области на долгосрочную перспективу:

развитие специализации и обеспечение конкурентоспособности региона в условиях глобализации российской экономики;

активизация инновационных процессов;

формирование конкурентоспособных территориально-производственных кластеров;

диверсификация экономического сектора посредством создания точек роста с максимальной концентрацией финансовых, трудовых, материальных и административно-управленческих ресурсов;

содействие развитию малого и среднего бизнеса на основе трансфера технологических и социальных инноваций;

формирование благоприятной социальной среды;

комплексное развитие городских и сельских территорий.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития области до 2020 года базовым сценарием развития экономики является инновационно-прорывной сценарий, включающий 3 стратегических направления: «Ресурсный регион»,  «Индустриально-инновационный центр», «Возвращение агропромышленного статуса».

«Инновационно-прорывная» стратегия развития области основывается на трех основополагающих идеях:

развитие и совершенствование рыночных механизмов финансово-хозяйственной деятельности;

кластерного развития научно-технического и производственного потенциала;

усиления государственного стратегического управления.

Программа социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы нацелена на решение  ключевых социально- экономических  проблем, создание благоприятной конкурентной среды для развития предпринимательства, развития  производственного, трудового и интеллектуального потенциала области.

Для этого будут решиться следующие задачи:

создания динамично развивающейся, сбалансированной и конкурентоспособной экономики;

улучшения инвестиционного климата,  привлечение дополнительных инвестиций в Курскую область;

реализации крупных инвестиционных программ модернизации отраслей экономики;

создания условий для внедрения и развития современных технологий, повышения энергетической и экологической эффективности экономики;

повышения уровня занятости населения, создания новых рабочих мест, снижения напряженности на рынке труда; роста благосостояния населения, в том числе за счет роста реальных денежных доходов населения, своевременной выплаты заработной платы, снижения уровня бедности;

повышения уровня заработной платы в отраслях реального сектора экономики Курской области в целях обеспечения роста доходов и заработной платы населения Курской области;

развития материально-технической базы системы здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, физической культуры и  спорта;

повышения уровня и качества образования, здравоохранения;

обеспечения достойного уровня жизни нетрудоспособных граждан,  пенсионеров и других социально незащищенных групп населения;

проведения демографической политики, направленной на создание  для молодых семей максимально благоприятных условий, стимулирующих повышение рождаемости;

сохранения и развития культурного потенциала;

обеспечения жильем нуждающихся граждан, в  первую очередь,   льготных категорий, установленных федеральным законодательством;

обеспечения устойчивости и надежности работы жилищно-коммунального хозяйства, повышения качества жилищно-коммунальных услуг;

повышения экологической безопасности;

профилактики преступлений и правонарушений.

Схема территориального планирования Курской области направлена на создание условий устойчивого территориального и социально-экономического развития Курской области до 2025 г.

Основной целью создания схемы территориального планирования является разработка долгосрочной градостроительной стратегии, создание благоприятной среды обитания, достижение баланса экономических, социальных и экологических интересов.

В ходе реализации Схемы территориального планирования Курской области будут решаться задачи:

создания градостроительными средствами условий для роста уровня жизни населения и экономики области,

развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур,

рационального использования всех видов ресурсов, их сохранения и приумножения для будущих поколений,

создания «комфортной» среды обитания, сохранения и восстановления объектов культурного наследия, существенного улучшения экологической ситуации.

 

Определённый вклад в решение стратегических и среднесрочных задач был внесен Администрацией области в 2011 году.

Экономическое развитие

По итогам 2011 года достигнут прирост промышленного производства на 4,7 %. Положительная динамика сложилась в основных отраслях промышленности: объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами  в добыче полезных ископаемых возрос к 2010 году на 38,4 %, в обрабатывающих производствах – на 10,4 %; в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 1,8 %.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

В плановом режиме работала курская атомная станция, которой достигнута рекордная с начала эксплуатации выработка электроэнергии – свыше 29 млрд. кВ.ч.

На реализацию инвестиционных проектов Курской  АЭС в 2011 году направлено 4396,3 млн. рублей, из них на продление эксплуатационного ресурса действующих энергоблоков - 2588,8 млн. рублей, на совершенствование технологий обращения с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом – 501,6 млн. рублей. 

В развитие электросетевого комплекса области  инвестировано более 1,1 млрд. рублей.

Добыча полезных ископаемых

В 2011 году в ОАО «Михайловский ГОК» увеличено производство валовой железорудной продукции на 8,1 %, в том числе более глубокой переработки: окатышей – на 1,5 %, концентрата магниевого– на 7,2 %.

На реализацию инвестиционных проектов ОАО «Михайловский ГОК» направил 2,87 млрд. рублей.

Обрабатывающие производства

В обрабатывающем комплексе области по итогам 2011 года индекс производства составил 105,9 % - это третий результат среди регионов ЦЧР.

В разрезе обрабатывающих отраслей Курская область занимает 1-ое место в ЦЧР по росту объемов производства транспортных средств и оборудования (167,5 %), кожи, изделий из кожи и производству обуви (108,6 %), 2 место – по росту объемов производства пищевых продуктов, включая напитки (113,4 %), прочих неметаллических минеральных продуктов (120 %), в текстильном и швейном производстве (118,1 %), обработке древесины и производстве изделий из дерева (100,8 %).

Производство пищевых продуктов

По итогам 2011 года индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, составил 113,4 %. В области увеличен выпуск свинины в 1,7 раза и мяса говядины - на 5,9 %, молочных консервов - на 9,7 %, сахара-песка – в 1,7 раза, кондитерских изделий – на 14,4 %, хлеба и хлебобулочных изделий – на 0,7 %, макаронных изделий - на 2,4 %, дрожжей пекарных прессованных, минеральных вод.

В 2011 году на реконструкцию и модернизацию действующих и создание новых перерабатывающих мощностей было направлено более
8 млрд. рублей. Освоен выпуск 224 новых видов пищевой  продукции.

На новой кондитерской фабрике ЗАО «КОНТИ-РУС» введены в эксплуатацию три линии производительностью 41,5 тыс. тонн кондитерских изделий в год. В обновление основных фондов действующей и строительство новой кондитерских фабрик вложено более 2 млрд. рублей.

Легкая промышленность

По итогам 2011 года выпуск продукции в текстильном и швейном  производстве (тканей, трикотажных изделий, спецодежды) увеличился на 18,1 %, производство кожи, изделий из кожи и обуви возросло на 8,6 %.

В 2011 году производство резиновых и пластмассовых изделий увеличилось на 10,2 % за счет увеличения выпуска конвейерных резинотканевых лент на 5,5 %, формовых резиновых изделий – на 16,4 % в ЗАО «Курскрезинотехника.

В связи с активизацией строительных работ производство прочих неметаллических минеральных продуктов за 2011 год увеличилось на
20 % за счет роста выпуска строительного кирпича на 13,9 %, сборных железобетонных конструкций и изделий – на 19,7 %, крупных стеновых блоков из бетона – на 1,2 %, мелких стеновых блоков – в 1,6 раза.

В машиностроительном комплексе в 2011 году выпуск транспортных средств и оборудования увеличился на 67,5 %, электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 12,2 %.

По итогам 2011 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 152,4 % (3 место в ЦФО), в том числе по продукции растениеводства - 184,2 %, животноводства - 101,7 %; произведено продукции на сумму 57,6 млрд. рублей.

Предприятиям АПК оказана господдержка в объеме 2,62 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,1 млрд. рублей, из областного бюджета – 477,17 млн. рублей. В 2011 году агрокомпаниями в развитие сельского хозяйства направлено 20 млрд. рублей.

В хозяйствах всех категорий произведено свыше 2,6 млн. тонн зерна (в весе после доработки), что на 1,1 млн. тонн или на 74 % больше уровня 2010 года (2 место по ЦФО).

В 2011 году впервые за последние 20 лет произведено 4,4 млн. тонн сахарной свеклы (4 место в ЦФО), что позволило полностью обеспечить сахарные заводы достаточным количеством сырья.

Увеличено производство масличных культур до 312 тыс. тонн, что почти на 200 тыс. тонн больше уровня 2010 года, в том числе произведено  242,4 тыс. тонн подсолнечника (с ростом в 3 раза к 2010 году).

В хозяйствах всех категорий выращено 1138,6 тыс. тонн картофеля (3 место в ЦФО) с ростом в 2,1 раза к 2010 году; собрано 139,2 тыс. тонн овощей (9 место в ЦФО) с ростом в 1,4 раза к 2010 году.

Хозяйствами всех категорий в 2011 году произведено мяса (скот и птица на убой в живом весе) 124,9 тыс. тонн (101,7 %) – 6 место в ЦФО; молока - 393,2 тыс. тонн  (102,3 %) – 4 место в ЦФО; яиц – 232,3 млн. штук (100,4 %) – 13 место в ЦФО.

В 2011 году введено в эксплуатацию 6 свиноводческих комплексов, создано 529 рабочих мест.

 

В 2011 году инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования освоены в сумме 58,24 млрд. руб., с ростом на 13,5 %.

В 2011 году работы по виду деятельности «строительство» выполнены с ростом на 3,2 % в сумме 25,9 млрд. рублей - 4 место среди регионов Центрального Черноземья.

В 2011 году в области введены в эксплуатацию 4 детских сада по 140 мест каждый; дом культуры на 125 мест; два медпункта; два физкультурно-спортивных комплекса;  пристройка к школе № 5 г. Курска, межшкольные стадионы в городах Курск и  Курчатов.

В ноябре 2011 года после реконструкции начал работу Курский цирк.

В 2011 году в области сданы в эксплуатацию жилые дома площадью 393,2 тыс.кв.м. или 103,1 % к 2010 году. В 2011 году улучшены жилищные условия 1988 гражданам льготных категорий.

На начало 2012 года уровень газификации по области составил 85%, в том числе в сельской местности – 65 %.  В 2011 году введены в действие газовые сети протяженностью 967,0 км, из них коммунального назначения 899,4 км с ростом в 1,3 раза, в том числе  в сельской местности – 792,6 км, что на 37 % больше, чем в 2010 году.

По вводу газовых сетей в 2011 году Курская область на 2 месте  среди  регионов Черноземья  после Воронежской области (986,7 км); по темпам газификации – также 2-е место после Белгородской области.

В дорожном хозяйстве области в 2011 году освоено за счет всех источников финансирования 5,14 млрд. рублей. Завершены строительство моста  через р. Тускарь в г. Курске; реконструкция автомобильной дороги «Курск-Льгов-Рыльск - граница с Украиной» с путепроводом через железную дорогу в Льговском районе; реконструкция мостовых переходов через реки Бычки и Любаж на автодороге «Крым» в Фатежском районе.

 

В 2011 году объем перевозок грузов автомобильным транспортом увеличился на 21,1 %, грузооборот - на 13,2 % уровню к 2010 года.

Объем перевозок пассажиров автомобильным транспортом увеличился на 7,2 %, пассажирооборот - на 6 % к 2010 году. По темпу роста пассажирооборота область вышла на 1 место среди регионов ЦЧР.

 В 2011 году объем перевозок грузов железнодорожным транспортом возрос на 7,8 % за счет увеличения объемов погрузки железной руды (110,9%); грузооборот - на 5,5 % к 2010 году.

Оборот розничной торговли в 2011 году возрос на 9,6 % и составил 116,0 млрд. рублей. По темпам развития потребительского рынка товаров область находится на 2 месте среди областей Центрального Черноземья.

В городах и районах области было открыто и реконструировано около 160 предприятий торговли и общественного питания; велось строительство новых и  реконструкция  действующих универсальных и сельскохозяйственных рынков.

Объем платных услуг населению возрос на 3,8 % к 2010 году; оказано услуг населению на сумму 32,2 млрд. рублей. По темпам развития потребительского рынка платных услуг в 2011 году Курская область находилась на 4 месте среди областей Центрального Черноземья.

Открыто свыше 40 предприятий, оказывающие бытовые услуги населению; для сельских жителей, проживающих вдали от райцентров, организовано выездное обслуживание практически в каждом районе.

В 2011 году на потребительском рынке товаров и услуг области было создано около 2000 новых рабочих мест.

Среднедушевые денежные доходы населения в 2011 году возросли на 11,1 % и составили 16,3 тыс. рублей; реальные денежные доходы населения возросли на 2,6 %.

Среднемесячная заработная плата в 2011 году увеличилась на 15,1% и составила 16,2 тыс. рублей; реальная зарплата возросла на 6,3 %.

 

Финансовые результаты деятельности предприятий

В 2011 году положительный финансовый результат организаций области (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) составил 43,3 млрд. рублей (рост в 2,7 раза), в том числе прибыль – 46,4 млрд. рублей (рост в 2,5 раза); убыток – 3,0 млрд. рублей  (111,3 % к 2010 году).

Положительный финансовый результат сложился по всем основным видам экономической деятельности Курской области. В 2011 году доля прибыльных организаций составила 72,5 % (в 2010 году - 72,3 %).

Социальная политика

В 2011 году на реализацию комплекса мер по модернизации системы общего образования Курской области из федерального бюджета поступили средства в объеме 189,1 млн. рублей, средства софинансирования областного бюджета составили 9,95 млн. рублей. Это позволило принять меры по укреплению учебно-материальной базы 108 школ Курской области.

Для организации дистанционного образования детей-инвалидов приобретено 100 комплектов оборудования для оснащения базовых рабочих мест обучающихся и 100 комплектов оборудования для оснащения базовых рабочих мест педагогических работников на сумму 30,1 млн. рублей.

Приобретено 52 школьных автобуса; в 2011 учебном году ежедневно более 5160 обучающихся 161 автобусами доставлялись из 448 населенных пунктов к месту учебы и обратно к месту проживания.

В рамках  Программы развития дошкольного образования в 2011 году обеспечено местами 2,6 тыс. детей дошкольного возраста, что позволило снизить очередность детей  к  началу 2012 года до 7,7 тысяч (на 1 января 2011 года на очереди стояло 10,3 тысяч детей).

       В рамках  национального проекта «Здоровье» в 2011 году на денежные выплаты врачам и медицинским сестрам участковой службы, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, направлено 127,6 млн. рублей; медицинским  работникам  фельдшер­ско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи - 83,2 млн. рублей.

В 2011 году были практически завершены работы на строительстве  радиологического корпуса онкологического диспансера. Закуплено высокотехнологичное медицинское оборудование.

В рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Курской области на 2011-2012 годы» в 2011 году  проведены капитальные ремонты в 33 учреждениях здравоохранении с объемом финансирования 441,5 млн. рублей, приобретено 993 единицы медицинского оборудования на сумму 646,8 млн. рублей.

В 2011 году из федерального бюджета выделены средства в сумме 3,5 млн. рублей для приобретения оборудования в Центр медицины катастроф;  из областного бюджета на эти цели выделено 1,5 млн. рублей.

Демография

  В  2011 году  по сравнению с 2010 годом  отмечены определенные  позитивные изменения: рождаемость увеличилась на 377 человек и составила 11,5 человек на 1000 человек населения; смертность снизилась на 980 человек и составила 16,8 человек на 1000 человек населения; число браков увеличилось на 13,3 % и составило 9,4 на 1000 человек населения.

Бюджетная система

По состоянию на 1 января 2012 года в консолидированный бюджет области поступило доходов 42 млрд. руб. (без внутренних оборотов), что больше поступлений за 2010 год на 5,1 млрд. рублей. Исполнение расходов обеспечено  в сумме 44,1 млрд. рублей (без внутренних оборотов).

На финансирование мероприятий социально-культурной сферы направлено 27,7 млрд. рублей или 63,0% от суммы расходов консолидированного бюджета области (в 2010 году - 57,7 %).

Рынок труда

Численность зарегистрированных безработных по сравнению с 2010 годом уменьшилась на 1,7 тыс. человек и на 1 января 2012 года  составила 8,3 тыс. человек,  уровень регистрируемой безработицы - 1,4 % (на 01.01.2011 года - 1,7 %).

На реализацию двух программ в сфере занятости населения в  2011 году израсходовано  568,9 млн. рублей.
Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание