ENG

2.04.2012

Приветствие Министра регионального развития Российской Федерации (до 28 апреля 2012 года) Виктора Федоровича Басаргина к участникам Среднерусского экономического форума 2012 15-16 июня 2012 года


Уважаемые участники Среднерусского экономического форума!

От имени Министерства регионального развития Российской Федерации приветствую Вас.

Сегодня, задача улучшения инвестиционного климата является одним из важнейших приоритетов развития Российской Федерации в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов бизнеса. На федеральном уровне в настоящее время реализуется комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионах России. Созданы и функционируют такие институты развития как Инвестиционный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и др. Проведение в России крупнейших международных мероприятий в 2012-2014 гг., в том числе спортивных, также будут способствовать существенному обновлению инфраструктуры в регионах, повышению ее качества и доступности для граждан и бизнеса.

Между тем особая роль в улучшении инвестиционного климата принадлежит субъектам Российской Федерации. Именно на региональном уровне решаются конкретные проблемы социально-экономического развития территорий. Основными инструментами совершенствования инвестиционных процессов в регионах сегодня стали - усиление инновационной составляющей инвестиций, укрепление финансовой базы инвестиционных процессов, улучшение информационного и инфраструктурного обеспечения, создание отраслевых и региональных кластеров.

В этой связи на федеральном уровне уделяется серьезное внимание и вопросам перераспределения полномочий между уровнями власти в Российской Федерации. Созданы рабочие группы под руководством заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, в декабре прошлого года состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации.

Выражаю уверенность, что Среднерусский экономический форум станет площадкой для обмена опытом и знакомства с наиболее перспективными направлениями и механизмами модернизации территорий. Обладая развитой производственной инфраструктурой, богатыми природно-сырьевыми ресурсами и значительным потенциалом развития человеческого капитала регионы Центрального федерального округа способны определить перспективные направления модернизации экономики и активизации инвестиционных процессов, основанные на повышении их эффективности и конкурентоспособности.

Желаю организаторам и участникам Форума успешной и плодотворной работы!

Министр регионального развития Российской Федерации (до 28 апреля 2012 года)
В.Ф. Басаргин

Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание