ENG

Приветствие Губернатора Курской области участникам Среднерусского экономического форума


Дорогие друзья!

Курская область – это один из среднерусских регионов на карте огромной России. Мы гордимся тем, что наша малая Родина имеет славное прошлое и многовековую историю. Область обладает уникальными по объемам и разнообразию природными ресурсами, выгодным геополитическим положением, развитой транспортной инфраструктурой.

В области разработана Стратегия социально-экономического развития до 2020 года, реализуется среднесрочная Программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы, утверждена схема территориального планирования.

Действующая в области нормативная база позволяет решать многие проблемы бизнеса, делая регион достаточно привлекательным для российских и зарубежных инвесторов.

Могу с удовлетворением говорить о том, что по оценке Министерства регионального развития Российской Федерации область находится на неплохих позициях по многим показателям социально-экономического развития, а по ряду – в перечне регионов-лидеров. Но, конечно, мы имеем и проблемы, которые не позволяют более быстрыми темпами двигаться вперёд.

Одна из основных – моноструктурный характер экономики региона, которая в значительной степени зависит от добычи железной руды и выработки электроэнергии Курской атомной станцией.

Именно поэтому важнейшее значение для нас имеет активная модернизация экономики, нацеленная на развитие обрабатывающих отраслей.

Мы внимательно изучаем опыт наших соседей, добившихся заметных успехов в диверсификации экономики. При этом понятно, что у большинства среднерусских регионов много общих проблем. В большинстве своём – это старопромышленные районы с требующей значительных инвестиций производственной базой и устаревшими технологиями. Нам всем придётся учиться работать в условиях вступления России в ВТО. Общей является проблема подготовки квалифицированных кадров для современной экономики, повышение престижа рабочих профессий, специалистов инженерных специальностей. Без решения всех этих проблем мы не сможем обеспечить качественные преобразования, модернизировать все сферы экономики на базе инновационных разработок и идей.

Конкурируя друг с другом в привлечении инвесторов, регионы стремятся предоставить им максимальный объем льгот и преференций. Но в современных условиях глобальной экономики льготы и преференции решают далеко не всё. Мы знаем примеры, когда крупные холдинги работают одновременно в нескольких регионах, порой с разным уровнем экономики и в условиях разного набора законодательных условий.

Это – выбор бизнеса, который мы должны учитывать, выстраивая отношения органов власти различных уровней и различных территорий. Полагаю, что сейчас важно уделить особое внимание сотрудничеству региональных администраций в развитии наших внутренних рынков, усилении межрегиональной кооперации.

Для обсуждения вопросов, связанных с современными путями взаимодействия власти и бизнеса при проведении модернизации экономики, приглашаю руководителей среднерусских регионов, частных предпринимателей из России, ближнего и дальнего зарубежья принять участие в работе Среднерусского экономического форума, который пройдет в г. Курске 15-16 июня 2012 года.

Надеюсь, что форум станет площадкой, на которой будут продемонстрированы лучшие практики в привлечении инвесторов и работе региональных институтов развития, бизнес получит новый импульс движения, новые региональные рынки и новых партнёров, в результате дискуссий будут найдены новые подходы к сотрудничеству региональных администраций.

Среднерусский экономический форум пройдёт в дни работы XII межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарки «Курская Коренская ярмарка - 2012». У участников форума будет возможность посетить мероприятия Курской Коренской ярмарки, поучаствовать в Крестном ходе с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, посмотреть достопримечательности курского края.

Уверен, что встречи и переговоры, проведённые в ходе форума и ярмарки, будут способствовать появлению новых инициатив, успешных деловых контактов и реализации в Курской области и других среднерусских регионах перспективных и взаимовыгодных проектов.

Губернатор Курской области
Александр Николаевич Михайлов

Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание