ENG

Курская Коренская ярмарка
завершилась


В минувшие выходные в м.Свобода прошла XII межрегиональная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. Театрализованное торжественное открытие, напомнившее всем собравшимся об исторических корнях этой древней традиции, состоялось в субботу у ворот знаменитого православного монастыря – третьего по значимости духовного центра современной Руси.

Как всегда, ярмарка получилась  масштабной и зрелищной, насыщенной  как всевозможными деловыми мероприятиями, привлекшими внимание в первую очередь бизнесменов, банкиров, инвесторов и предпринимателей, так и развлекательными программами, дающими возможность  интересно и с пользой отдохнуть каждому, от мала до велика. 

Более 1400 участников съехались на этот форум из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Как подчеркнул председатель оргкомитета, заместитель губернатора  Александр Криволапов это на 200  человек больше, чем зарегистрировались  на прошлой ярмарке. Прирост, отметим, существенный.  А начиналась первая ярмарка всего с 36 участников, представлявших в 2001 году только российские регионы.  

Особый статус нынешней ярмарке придало проведение Среднерусского экономического форума, который впервые состоялся на курской земле, став по признанию многих гостей и участников заметным событием Центральной России.  Он собрал видных российских и зарубежных политиков, общественных деятелей, экспертов, руководителей крупнейших компаний, организаций малого бизнеса, банкиров, представителей деловых кругов и т.д.   Форум дал возможность не просто поучаствовать в интереснейших дебатах и дискуссиях о путях развития Среднерусского региона. Те, кто побывал еще и на ярмарке, смогли оценить представленные здесь инвестиционные проекты, инновационные разработки, научные достижения и перспективные программы, внедряемые российскими и зарубежными производителями, институтами и организациями. Самобытный колорит курского края, его духовные святыни также оставили глубокие впечатления у известных вип-персон,  даже тех, кто много путешествует по миру и много чего повидал.

О ярких и глубоких чувствах, испытанных во время пребывания на курской земле, говорил едва ли не каждый из выступавших на торжественном открытии  ярмарки. Известный ведущий Первого канала Максим Шевченко признался, что впечатлен увиденным и сделанным курянами для  динамичного развития региона. Это и серьезные достижения в сельском хозяйстве, распаханная повсюду, засеянная плодородная земля, отличные урожаи, активное привлечение инвестиций в строительство современных конкурентоспособных предприятий. Это еще и мощная духовная составляющая, уважительное и бережное  отношение  к памяти, отечественной истории и народным традициям. Я с большим удовольствием приеду  в Курск и на следующий год, если пригласите, пообещал  курянам Максим Леонардович.

 О тесных торгово-экономических связях с Курской областью, стремлении наращивать это взаимовыгодное сотрудничество говорили в своих приветственных выступлениях советник посольства Республики Беларусь в РФ Николай Куцко, вице-президент ТПП Республики Абхазия Адгур Лушба, первый секретарь посольства республики Ангола в РФ Жорже Жоао Мануэл, полномочный министр Республики Зимбабве Кристофер Мапанга,  советник посольства республики Болгария в РФ, директор республиканского  Центра промышленности Кирилл Мазнев, заместитель председателя Ассоциации производителей технологического оборудования для сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности Республики Сербия Милун Тасич, секретарь посольства Польши Анна Мадей, депутат народного собрания Гагаузии Республики Молдова Николай Драган, а также представители Сумской, Черниговской, Харьковской, Донецкой областей.

Приветственное послание от  полномочного представителя президента РФ в ЦФО участникам  Курской Коренской ярмарки зачитал его советник Кирилл Ягодкин, добрые слова напутствия сказали депутат Государственной Думы Геннадий Кулик, член Совета Федерации ФС РФ Валерий Рязанский архиепископ Курский и Рыльский Герман, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Обращаясь к  многочисленным гостям и участникам, губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что Курская Коренская ярмарка - не только большой праздник, значимое духовное и культурное событие в жизни региона, но, прежде всего, это уникальная площадка для установления и развития  международных и межрегиональных связей, проведения деловых переговоров, налаживания новых экономических и культурных связей, подписания договоров о взаимовыгодном сотрудничестве.

Ярмарка прочно стала визитной карточкой инвестиционного климата региона. Ежегодно увеличивается число ее участников. Если в 2001 году на ней были представлены 36 российских предприятий, то в 2011-м - более 1200 хозяйствующих субъектов промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и стройиндустрии, малого и среднего бизнеса, культуры и спорта. За эти годы гостями и участниками форума стали более 5 тысяч человек. С момента возрождения постоянными участниками Курской Коренской ярмарки являются  делегации Белоруссии, Молдовы,  Украины, Крыма, Сербии, Абхазии. В этом году в ней приняли участие  22  района и города – побратимы из Украины и Белоруссии.

Особую признательность Александр Михайлов выразил представителям Польши, Анголы, Болгарии, делегации Зимбабве, которая впервые приехала к нам, гостям из Германии, Чехии, Италии, Франции, США. И конечно, благодарственные слова были обращены  также к делегациям российских регионов: Москвы, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Липецкой, Саратовской, Смоленской, Ростовской, Тверской областей Краснодарского Края, Санкт-Петербурга.  Наше общее стремление сотрудничать, делиться передовым опытом и достижениями, учиться новому, развивать экономику, добиваться более высоких результатов, в конечном итоге служит благородной цели  повышения благосостояния наших людей, подчеркнул губернатор.

После открытия ярмарки глава региона вместе с советником полпреда президента в ЦФО Кириллом Ягодкиным осмотрел экспозиции «Страны ближнего и дальнего зарубежья. Районы-побратимы», «Экономический и инвестиционный потенциал Курской области», расположенные в главном выставочном павильоне. В ходе этой познавательной экскурсии он старался  побеседовать с руководителями делегаций-участников или хотя бы обмолвиться с каждым парой слов. Более плотное и основательное деловое общение продолжилось уже в пресс-центре, где были подписаны девять соглашений о сотрудничестве и один протокол об установлении побратимских связей.

В числе новых договоренностей  соглашение между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Республики Беларусь и администрацией Курской области,  направленное на  развитие торгово-экономических связей в сфере участия в закупках товаров на конкурсной основе;  соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и ОАО «Росгеология», предлагающего свои услуги и возможности для изучения недр и производства геологических работ, открывающих возможности   увеличения экономического потенциала региона за счет воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов, прогнозирования, поиска и разведки полезных ископаемых.

В этот раз были подписаны соглашения между администрацией Курской области и федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Москва), между администрацией Курской области и ООО «Икс 5 Ритейл Групп» (г. Москва). В нашем регионе торговая сеть компании представлена магазинами «Перекресток» и «Пятерочка».  Уже в 2012-2013 годах компания планирует открыть в нашем регионе около 50 магазинов, общий объем инвестиций превысит 2 миллиарда рублей, будет создано около 1,5 тысячи рабочих мест.

Подписывая протокол об установлении побратимских связей между Советским районом Курской области и Краснолиманским районом Донецкой области, мэр этого украинского городка Леонид  Перебейнос подчеркнул, что глубоко впечатлен переменами, которые увидел за два дня пребывания на курской земле после более чем десятилетнего перерыва. И очень надеется на то, что сотрудничество с  курянами даст хороший импульс   развитию полезных связей, будет содействовать обмену передовым опытом, лучшими практиками и достижениями в социально-экономической сфере.

Также в первый день работы ярмарки состоялось подписание соглашений о сотрудничестве:  между Курской ТПП и ТПП Гагаузии (Республика Молдова), между курской региональной общественной организацией «Союз предпринимателей» и коммунальным учреждением «Сумской областной фонд поддержки предпринимательства»; между администрацией Курска и ООО «Биотек» (г. Москва) по строительству биогазового комплекса, который позволит решить вопрос переработки органических отходов, в том числе сточных вод, между белгородским ООО «Алтек» (г. Старый Оскол) и ЗАО «Курскпромтеплица» (по изготовление алюминиевых профилей для теплиц всех типов и строительству современного тепличного комбината «под ключ»); между ЗАО «Энергомаш» (г. Белгород) и ЗАО «Курскпромтеплица» по обеспечению высококачественных услуг по горячему оцинкованию металлоконструкций теплиц.

Как отметил на встрече генеральный директор «Курскпромтеплицы» Юрий Беликов, только начавшее работать в этом году курское предприятие уже сегодня имеет портфель заказов на полтора года вперед. И получая от белгородцев услуги по оцинкованию железа,  в свою очередь поставляет соседям более высокотехнологичный продукт – конструкции для сборки тепличных комплексов. А совсем скоро куряне освоят третье направление деятельности – строительство и сдача промышленных теплиц под «ключ» с обучением персонала. 

По сложившейся традиции ярмарочной комиссией был проведен конкурс среди ее участников по 33 номинациям. Торжественная церемония награждения победителей, как всегда, прошла  во второй день работы ярмарки в Паломническом  центре.

Председатель ярмарочной комиссии Владимир Тойкер отметил, что на этот раз предприятия и организации промышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса разместили свою продукцию в восьми тематических быстровозводимых павильонах, а также на многочисленных  открытых выставочных и торговых площадках.  В этом году выросло как  число  экспозиций районов и городов-побратимов Курской области, так и масштаб экспозиций ежегодных участников ярмарки, Донецкой  и Сумской областей Украины, республик Болгарии и Белоруссии. С каждым годом они становятся все более содержательными, расширяется ассортимент представленной продукции, увеличиваются объемы продаж.

От имени администрация Курской области и оргкомитета ярмарки на церемонии закрытия Александр Михайлов выразил  искреннюю признательность всем участникам за вклад в развитие сотрудничества  и лично вручил победителям дипломы и благодарности.

Участники ярмарки делятся впечатлениями

На официальной церемонии закрытия Курской Коренской ярмарки -2012  многие участники и гости поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Управляющий директор ОАО «Михайловский ГОК» Сергей Кретов: «Благодарим администрацию области за то, что возродила Курскую Коренскую ярмарку,  наши замечательные традиции. МГОК из года в год в ней принимает участие. Хочу отметить большую пользу от  общения не только с коллегами, но и с представителями других направлений, науки. Несомненно,  это обогащает».

Советник, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в городе Смоленске РФ Николай Куцко: «Общение участников ярмарки происходит на хорошо организованной площадке. Как уже отмечалось, с каждым годом она обрастает новыми участниками. Только от Республики Беларусь в этом году приехало свыше 50 юридических лиц. Благодарим губернатора Курской области Александра Михайлова  за организацию такого нужного в плане сотрудничества мероприятия».

 Генеральный директор ЗАО «Курскпромтеплица» Юрий Беликов: «Наше предприятие, как новое, впервые принимает участие в  Коренской ярмарке. «Курскпромтеплица» недавно начало производственную деятельность и сейчас расширяет ее направления. Самые приятные впечатления от масштаба и работы  ярмарки. Благодарим  за высокую организацию выставки и взаимопонимание».

Советник Посольства Республики Болгария в РФ, директор центра промышленности Республики Болгария в Москве Кирилл Мазнев: «Наша республика участвует  в этом мероприятии с самого начала возрождения Курской Коренской ярмарки. Мы всегда увозили с собой отличные впечатления от общения и деловой программы. Болгарские партнеры  видели все ярмарки,  отмечали, как ежегодно прирастает число участников, что,  несомненно, является гарантией ее  дальнейшего существования. На этот раз мы уезжаем из Курска с ностальгией и самыми приятными воспоминаниями. Следующее наше участие в ярмарке,  несомненно, будет более масштабным».

Межрегиональные  и международные связи развиваются

На заключительной пресс-конференции с участием губернатора области Александра Михайлова и его заместителя Александра Криволапова были озвучены  предварительные итоги ежегодной Курской Коренской ярмарки.

Губернатор напомнил, что возрожденная в 2001 году ярмарка стала визитной карточкой Курской области и обретает свой былой статус «Южных торговых ворот России». Она ежегодно набирает обороты, есть определенный рост в динамике. Если в первый год в ней приняли участие всего 36 предприятий, то на нынешней представлены 1400 хозяйствующих субъектов.

По мнению губернатора, в рыночной экономике руководитель предприятия или фирмы должен постоянно заниматься поиском новых партнеров, новой  ниши на рынке.  Организуя такого рода мероприятие, областная власть заботится об экономическом развитии не только целого региона, но и отдельных предприятий.

Возрожденная ярмарка снова стала большим событием, далеко выходящим за пределы Курской области, способствуя укреплению связей между субъектами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в ее рамках прошел Среднерусский экономический форум, в других областях ЦФО мероприятий такого масштаба нет. Очевидно, что Среднерусский форум оправдал себя и достигнута договоренность с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым, что статус этого  форума будет подниматься до уровня межрегиональной площадки, объединяющий регионы ЦФО.

Ярмарка и Среднерусский экономический форум стали уникальной площадкой для обмена идеями, опытом, информацией, демонстрации инновационных технологий, взаимодействия предприятий промышленности и торговли в области науки и производства, заключения перспективных контрактов, соглашений и договоров о сотрудничестве, организации переговоров, презентаций и тематических семинаров. Организовывать подобные мероприятия непросто, но польза от них очевидна, подытожил Александр Михайлов.

Курская Коренская ярмарка проходит при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

Следуя монастырскому преданию, с началом Крестного хода с Чудотворной иконой из города Курска к месту ее обретения совпадает время проведения Курской Коренской ярмарки, которая своим началом и существованием обязана большому стечению богомольцев в Коренную пустынь.

История Коренской ярмарки уходит своими истоками в глубину веков. Первое официально засвидетельствованное упоминание о ней относится к 1708 году. А уже в правительственных актах Российской империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка названа в числе трех главных ярмарок России наряду с Нижегородской и Ирбитской, на которые иностранцам разрешалось высылать свои товары. Именно Коренская ярмарка прославила в те далекие времена Курск в качестве Южных торговых ворот России.

Насколько ярмарка была значительна для центральной России, можно судить по тому, что оборот ее во второй половине ХIХ столетия достигал 7 миллионов рублей и намного превосходил обороты всех других ярмарок края, вместе взятых. Коренская ярмарка носила характер общероссийского торжища. Это был прекрасно обустроенный, приспособленный к торговле и заключению сделок комплекс общей площадью в 64 десятины, выстроенный по проекту знаменитого зодчего Д. Кваренги. На ярмарке курские купцы занимали видное место, был специальный Курский красный ряд, который являлся продолжением Московского.

Наполненный бурными событиями XX век сломал привычный ход времени, крестные ходы были запрещены и знаменитая когда-то ярмарка оказалась вычеркнутой из истории на несколько десятилетий.

В 2001 году Курская Коренская ярмарка начала свою вторую жизнь и с каждым годом собирает все большее число участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Представление на ярмарке выставочных экспозиций для бизнес делегаций Украины, Беларуси, Молдовы стало уже традицией. Участвуют в ярмарке и представители стран дальнего зарубежья: Германии, Польши, Болгарии, Китая, Франции, Италии, Испании, Черногории, Сербии, Вьетнама, Абхазии.

С каждым годом увеличивается число организаций розничной торговли из Тамбова, Липецка, Брянска, Тулы, Воронежа, Калуги, Рязани, Оренбурга, Республики Беларусь и Украины, которые привозят на ярмарку широкий ассортимент мясомолочной, хлебобулочной, кондитерской продукции, безалкогольных напитков, мукомольно-крупяных изделий.

Администрация Курской области уверена в том, что Курская Коренская ярмарка всегда будет в полной мере служить интересам всех ее участников и гостей, оживит и укрепит партнерские связи, станет в самой ближайшей перспективе традиционным и желанным местом проведения многосторонних плодотворных и деловых встреч и переговоров, результатом которых явится и долговременное сотрудничество, и дружба, и взаимовыгодные контракты.

Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание