ENG

Культурная программа


16.06.2012г. (для участников Форума по предварительным заявкам)

15:00–16:00. Пешая экскурсия м. Свобода (Коренная пустынь)

1. КП «Центрального фронта»
Создан на месте, где в годы ВОВ во время Курской битвы располагался командный пункт Центрального фронта, которым командовал генерал-полковник К.К.Рокоссовский".Кроме музея на мемориале размещены: копия блиндажа К.К. Рокоссовского, стела с мемориальными досками, образцы военной техники.

2. Историко-культурный центр «Коренная пустынь»
Просветительная деятельность ИКЦ "Коренная пустынь" привлекает поломников, туристов и т. д. в уникальное место явления чудотворной иконы "Знамение" Курско-Коренной, которая теперь является одигитрией всего русского Зарубежья и находится в США в синоде Зарубежной русской православной церкви.

3. Курская Коренная пустынь
Курская Коренная пустынь – один из основных религиозных центров России. Монастырь основан в 1597 г. в него была помещена чудотворная икона Рождества Богородицы, найденная в 1295 г. на этом месте у корней дерева. А также место проведения Коренской ярмарки.
Новую жизнь старинная ярмарка обрела в 2000 году с новым именем – Коренская. В 2010 год был юбилейным, десятым, для возрожденной Курской Коренской ярмарки. Она собрала более 3 тысяч участников. Среди гостей ярмарки были представители 17 стран ближнего и дальнего зарубежья.

16:00–17:00. Переезд по маршруту м. Свобода – г. Курск

17:00–20:00. Экскурсионная программа по городу Курску

1. Знаменский собор.
Считается Первым храмом г. Курска. Заложен на месте Малого Острожка, в честь иконы «Знамение» Божией Матери. На территории монастыря построен Знаменский собор (1826 г) в честь победы России в войне 1812 года. Здание имеет центрическую композицию в виде огромного кубического объема, над которым возвышается световой барабан, увенчанный сферическим куполом. Высота центральной части – 48 м.Зимой в этом соборе хранится список чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской – Коренной, которая переносится сюда из монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Коренная Пустынь Крестным ходом.

2. Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.»
Мемориальный комплекс сооружен на месте бывших офицерского и солдатского кладбищ. На нем захоронены воины, павшие в боях или скончавшиеся от ран в курских военных госпиталях. На территории комплекса насыпаны курганы братских могил, сооружены скульптуры и памятники. В центре Мемориала – воздвигнут обелиск Славы, горит Вечный огонь, зажженный в день 40-летия Курской битвы. На территории Мемориала находится штаб Поста № 1, юнармейцы - школьники которого несут почетную вахту у Вечного огня.

3. Палаты бояр Ромодановских
Архитектурный комплекс периода царствования Бориса Годунова. Предположительно принадлежал курским воеводам князьям Ромодановским (Петр, Григорий и Михаил). По преданиям, в этот дом были доставлены закованные в кандалы предводитель народного восстания Степан Разин вместе с братом Фролом. Здесь их передали курскому воеводе Ромодановскому и в тот же день под конвоем отправили в Москву.

4. Сергиево-Казанский собор
Памятник архитектуры XVIII в Выполнен в стиле «барокко». Построен на месте сгоревшего Сергиевского храма в честь сохранившейся от пожара Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Собор распределяется на алтарную часть, собственно храм, трапезную и притвор. Главная часть собора – двухэтажное здание, завершающееся четвериком, несущим восьмискатный купол. Синяя глава собора усыпана золотыми звездами и увенчана золотым крестом. В трехъярусном иконостасе помещено 56 икон. Рядом с собором располагается здание Курской Духовной семинарии.

5. Триумфальная Арка «Память Павшим»
Воздвигнут в честь 55-летней годовщины Курской битвы, которая окончательно переломила ход Великой Отечественной Войны.
По проекту на территории комплекса располагаются:
- пешеходная аллея протяженностью 500 м;
- в центре – Триумфальные ворота с гербом города Курска, увенчанные конной статуей святого Георгия Победоносца;
- вдоль аллеи – бюсты военачальников, участвовавших в Курской битве, образцы военной техники;
- бронзовая скульптура маршала Г. К. Жукова;
- храм Георгия Победоносца – трехъярусный храм-колокольня высотой 47 м с 9 колоколами и золотым куполом, на внутренних стенах – мраморные скрижали с именами воинов, павших в боях на Курской дуге.
Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание