ENG

«Центральный федеральный округ — базовый макрорегион страны»


15 июня в Курске проходил Среднерусский экономический форум, организаторами которого выступили Администрация Курской области и Информационное агентство АК&M.
В центре внимания на Форуме были перспективные инвестиционные программы среднерусских регионов, стратегии их развития, факторы, влияющие на деловой климат. О механизмах привлечения инвесторов в регионы Центрального федерального округа и текущих проектах рассказал в интервью для Информационного агентства AK&M президент ТПП РФ Сергей Катырин.

— Сейчас ТПП РФ создает в регионах инвестопроводящую структуру, в которой наряду с ТПП РФ участвуют региональные власти и территориальные палаты. Можно ли рассказать подробнее о работе структуры?

— Если смотреть упрощенно, схема такая: ТПП РФ получает от территориальных ТПП, администраций регионов и представителей регионального бизнеса инвестиционные проекты, которые через имеющиеся у нас возможности продвигает к потенциальным инвесторам. И наоборот, получает обращения инвесторов по содействию в реализации проектов на территории России. На первом этапе мы отобрали несколько регионов: Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Тульскую области.

На примере этих регионов и создается указанная система взаимодействия, отрабатывается механизм ее функционирования с помощью трехсторонних соглашений с администрациями регионов и территориальных ТПП о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности. В рамках реализации этих соглашений нами созданы совместные рабочие группы, утверждены планы работы, осуществляется поиск и отбор региональных инвестиционных проектов. С целью оперативной оценки эффективности инвестиционных предложений с июня 2011 года активно действует Экспертный совет ТПП РФ.

Для построения инфраструктуры поддержки иностранных инвестиций на федеральном уровне ТПП РФ совместно с Российско-арабским деловым советом и Российским энергетическим агентством выступила соучредителем Международного агентства по привлечению инвестиций. Создание агентства направлено на разработку комплекса профессиональных коммуникационных услуг для инвесторов, на предоставление иностранному инвестору необходимой правовой, консалтинговой, информационной поддержки.

С марта этого года совместно с Российским энергетическим агентством в ряде регионов уже ведется работа по поиску и отбору проектов в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

Мы регулярно информируем территориальные ТПП, региональные администрации, загранпредставительства ТПП РФ, а также представителей зарубежного инвестиционного сообщества о наиболее важных событиях и трендах в сфере привлечения инвестиций в российскую экономику. Эксперты ТПП РФ ежемесячно выпускают информационно-аналитический бюллетень «Инвестиции: факты и комментарии».

— Как Вы оцениваете инвестиционный потенциал ЦФО и Курской области, где проходит сейчас Среднерусский экономический форум?

— Курск выбран местом проведения этого форума не случайно. Центральный федеральный округ — базовый макрорегион страны, задающий ритм развитию всей страны. А проблемы развития округа становятся проблемами государственными.

Конкурентные преимущества ЦФО и Среднерусского региона — лидирующие позиции в постиндустриальном развитии страны, производстве интеллектуальных услуг и наукоемкой продукции, оказании сервисных услуг. Это серьезная основа для привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

На территории округа расположены серьезные промышленные центры страны, здесь достаточно высококвалифицированных кадров, много инновационных производств.В области есть прочная законодательная база для инвестиционной деятельности, действуют различные формы государственной поддержки, есть целевая программа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику. Совет по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами возглавляет губернатор Курской области.

— Какими Вы видите самые перспективные направления среднерусских регионов?

— Для этих регионов перспективным могло бы стать использование ситуации с планами выноса производств за границы Москвы и Московской области. Среднерусские регионы смогут получить дополнительные производственные мощности и заметную долю рынка; будут созданы дополнительные рабочие места. Уменьшатся издержки производства, вырастет рентабельность и конкурентоспособность продукции.

— Между ТПП РФ и администрацией Курской области действует соглашение «О развитии и содействии инвестиционной привлекательности». Какая работа ведется в рамках этого соглашения, какие проекты реализуются?

— ТПП РФ тесно взаимодействует с администрацией Курской области и Курской ТПП по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в регион. Эта работа ведется, прежде всего, в рамках проекта создания инвестопроводящей инфраструктуры, о котором я уже говорил.

Курская область стала нашим первым партнером в этой работе среди областей ЦФО. Отобраны для сопровождения и поиска инвестора несколько серьезных региональных инвестпроектов, таких, как проект создания комплекса по глубокой переработке зерна или проект модернизации Курского аккумуляторного завода.

Осенью 2011 года в ТПП РФ прошла успешная презентация экономического и инвестиционного потенциала Курской области. Мы планируем организовать в ТПП РФ цикл презентационных сессий инвестиционных проектов, объединенных отраслевой или региональной направленностью. На этих сессиях представители инвесткомпаний смогут напрямую встретиться с инициаторами и разработчиками проектов, получить необходимую информацию «из первых рук».

В регионе уже сегодня ведется конкретная работа по реализации масштабных инвестиционных проектов. Крупный проект по строительству обжиговой печи реализует Михайловский горно-обогатительный комбинат (объем инвестиций — порядка 13 млрд. руб.). Предприятие «Курскхимволокно» приняло и реализует программу комплексной модернизации производственных мощностей.

Кстати, хочу отметить: курское предприятие «Прибор» победило в конкурсе Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой меркурий» по итогам 2011 года в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в области международного инновационного сотрудничества». Уверен, это не последний успех предпринимательства курского региона.

Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание