ENG

Курская область улучшила свои позиции по сводному индексу социально-экономического развития и сводному индексу развития реального сектора экономики


14 мая 2012

Курская область в первом квартале 2012 года улучшила свои позиции по двум основным индексам: сводному индексу социально-экономического развития и сводному индексу развития реального сектора экономики. Область переместилась из группы регионов с минимальным значением индексов в группу с разнонаправленными трендами развития и занимает твердое среднее положение среди других регионов России. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения Комитета информации и печати Курской области со ссылкой на заместителя губернатора Курской области Александра Криволапова, который прокомментировал ежемесячный доклад Министерства регионального развития РФ о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ.

Этому достижению способствовало улучшение положения дел в реальном секторе экономики, в бюджетной системе; сохранение позиции по сводному индексу инвестиционной привлекательности.

Курская область находится в группе 10 регионов – лидеров с максимальным значением индекса производства продукции сельского хозяйства. Практически на уровне или выше среднероссийского значения у области индекс промышленного производства, темп роста потребления электроэнергии, доля прибыльных предприятий, темп роста реальных денежных доходов. Ниже среднероссийского значения – уровень регистрируемой безработицы.

Область улучшила свою позицию и по сводному индексу – бюджетная система, войдя в группу 20 регионов с максимальным значением показателя. По темпам роста налоговых и неналоговых доходов бюджета и поступлениям налога на прибыль организаций область относится к числу 10 регионов-лидеров.

Таким образом, Курская область находится в группе 10 регионов – лидеров с максимальным значением индекса производства продукции сельского хозяйства; практически на уровне или выше среднероссийского значения у области индекс промышленного производства, темп роста потребления электроэнергии, доля прибыльных предприятий, темп роста реальных денежных доходов; ниже среднероссийского значения – уровень регистрируемой безработицы.

Однако, несмотря на все успехи, Курской области пока не удается занять более высокую позицию по социально-экономическому развитию в рейтинге регионов России, прежде всего, за счет невысокого значения сводного индекса, характеризующего доходы и занятость населения. Несмотря на улучшение значений индекса по сравнению с январем-февралем 2012 года, область продолжает оставаться в группе 20 регионов с минимальным значением показателя.

В основном это связано с наличием просроченной задолженности по выплате заработной платы, которая на 1 апреля 2012 года составила 32.4 млн руб. Но принятые администрацией Курской области меры позволили снизить долги по заработной плате до 8.1 млн руб. к 1 мая текущего года.

Все новости

Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание