ENG

Госдума в летнюю сессию может принять 12 законов о поддержке российских сельхозпроизводителей в условиях ВТО, заявил Г.Кулик


18 июня 2012, 17:15

Вступление в ВТО стимулирует эффективное развитие российского сельского хозяйства. Но для этого предстоит многое сделать. Об этом заявил депутат Госдумы, заместитель председателя Аграрного союза России Геннадий Кулик на Среднерусском экономическом форуме.

"Самая сложная проблема, которая встает перед нами в связи со вступлением в ВТО, - это техническое переоснащение сельского хозяйства, - подчеркнул Г.Кулик. - Мы не можем сегодня увеличить площади за счет освоения целинных земель, поэтому путь интенсификации, путь широкого технического перевооружения села - первое, что мы должны сделать".

По словам Г. Кулика, сейчас подготовлено 12 законопроектов, направленных на поддержку российских сельхозпроизводителей в условиях ВТО. Эти законопроекты могут быть приняты уже на летней сессии Госдумы. Также планируется увеличить в 2.5 раза средства, выделяемые на социальное развитие села, тем более что в рамках требований ВТО эти расходы, в отличие от прямых дотаций, не лимитируются, а наоборот поддерживаются.

Об опыте поддержки региональных сельхозпроизводителей подробно рассказал в своем выступлении первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев. Необходим отказ от прямых бюджетных вливаний, господдержка должна носить мотивирующий характер, подчеркнул он. В частности, А.Зубарев описал успешный опыт государственных гарантий Курской области, предоставленных на конкурсной основе, по инвестиционным проектам в животноводстве более чем на 3 млрд руб.

В Курске 15-16 июня прошел Среднерусский экономический форум, организаторами которого выступили Администрация Курской области и Информационное агентство АК&M.

В работе форума приняли участие: губернатор Курской области Александр Михайлов, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, представители регионов Центрального федерального округа, ведущих промышленных предприятий и агрохолдингов ЦФО, транснациональных корпораций, банков и инвестиционных фондов. Всего форум собрал более 700 участников.

В ходе работы форума обсуждались перспективные инвестиционные программы среднерусских регионов, стратегии их развития, факторы, влияющие на деловой климат, механизмы привлечения инвесторов.

В рамках форума состоялись круглые столы по темам "Инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе региона", "Инновационный путь развития Среднерусского региона - возможности и перспективы", "Туристический потенциал Среднерусского региона. Новые подходы к сотрудничеству регионов в привлечении туристов: конкуренция или партнерство?". Кроме того, прошла выставка инвестиционных проектов региона.

Все новости

Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание