ENG

В Конышевке запущен сверхсовременный завод


20 июня 2012

Сегодня в поселке Конышевка с участием губернатора Александра Михайлова состоялся запуск сверхсовременного комбикормового завода мощностью 216 тысяч тонн в год. Это отнюдь не рядовое событие – очередная ступень в большой работе по привлечению в регион крупных инвесторов, которую настойчиво и целенаправленно ведет все последние годы администрация области.

В нашей области стало уже доброй традицией открытие новых производств сельскохозяйственного назначения. Инвестиции в эту отрасль очень нужны, учитывая вступление России в ВТО, отечественное агропромышленное производство должно как можно быстрее стать высокоэффективным и конкурентоспособным.

О том, что построить в сжатые сроки суперсовременный высокотехнологичный завод, оснащенный по самым последним мировым стандартам, удалось во многом благодаря постоянному вниманию главы региона к этому проекту, его личной заинтересованности и большим усилиям по созданию благоприятного инвестиционного климата, говорили сегодня на торжественном открытии многие гости.

Генеральный директор компании «Агропромкомплектация» Сергей Новиков подчеркнул, что уже сегодня завод из тестового режима переходит в рабочий и выпустит первую тонну продукции. Это самое совершенное с точки зрения применяемых технологий и оборудования на сегодняшний день производство комбикормов, где учтены все мировые инновации. Успешному завершению этой серьезной работы, сказал он, способствовал прекрасный инвестиционный климат в регионе, постоянное внимание к проекту со стороны Александра Михайлова

Поздравляя всех собравшихся с запуском нового предприятия, заместитель председателя Правления «Россельхозбанка» Евгений Крюков обратил внимание на то, что, кредитуя аграрный сектор и имея опыт работы в 78 субъектах страны, банк впервые участвует в реализации столь интересного и масштабного проекта. Он подчеркнул, что впечатлен тем обстоятельством, что губернатор лично участвует в этой работе. В противном случае, считает представитель банка, открытие состоялось вероятнее всего не сегодня.

Глава Конышевского района Дмитрий Новиков также не скрывал своего оптимизма относительно будущего подведомственной территории. С приходом сюда серьезного и ответственного инвестора и перспективами газификации района конышевцы просто воспрянули духом. Здесь начали строить новые предприятия, жилье, создаются рабочие места, прекратился отток рабочей силы.

Курская область уже в ближайшие 2-3 года может войти в первую тройку российских лидеров по объему производства мяса свинины – именно эту перспективу нарисовал в своем выступлении на открытии завода еще один гость курской земли Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов.

В настоящее время в аграрном секторе области реализуется 21 соглашение о сотрудничестве с инвестиционными компаниями. Одна из них - «Агропромкомплектация», проявившая себя как ответственный и надежный партнер, готовый качественно и в намеченные сроки выполнять взятые обязательства, подчеркнул на торжественном открытии нового предприятия глава региона.

Во время экскурсии гости оценили масштаб завода, в состав которого входят производственный корпус, склады тарного и напольного хранения, АБК, обслуживающие здания и сооружения. Процесс приема, хранения сырья и производства комбикорма максимально механизирован и автоматизирован. Работать производство будет круглосуточно, с непрерывной рабочей неделей - 300 дней в три смены по 8 часов. Сметная стоимость объекта составляет 843 млн. рублей, в т.ч. 590 млн. рублей - кредитные ресурсы Курского отделения «Россельхозбанка». Здесь создано 110 рабочих мест со средней заработной платой 25 000 рублей.

«Агропромкомплектация-Курск» активно работает в области с 2007 года. В развитие регионального сельхозпроизводства партнеры намерены вложить более 20 млрд. рублей инвестиций. В их планах создание вертикально интегрированного предприятия по производству высококачественной сельскохозяйственной продукции: от зерна, гранулированных комбикормов, развития свиноводства до высококачественной мясной продукции. В настоящее время в Конышевском и Железногорском уже введены в эксплуатацию два свиноводческих комплекса производственной мощностью 52 000 голов единовременного содержания каждый. Завершается строительство такого же комплекса в Дмитриевском районе, в дальнейших планах инвестора возведение еще двух предприятий в Конышевском районе.

Комбикормовый завод будет производить продукцию, как для собственных нужд холдинга, так и для сторонних организаций. Преимущество данного объекта в наличии собственной сырьевой базы, поскольку компания занимается выращиванием зерновых в Конышевском и Железногорском районах. Реализация проекта позволит существенно увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, в том числе в местный бюджет, что необходимо для решения социальных вопросов на селе.

Поздравляя работников холдинга и конышевцев с пуском нового завода, глава региона положительно оценил работу инвестора. На полях компании активно применяются современные технологии, от года к году растет урожайность благодаря использованию семян высокой репродукции, в работе используется только современная сельскохозяйственная техника лучших мировых производителей. В том, что такой современный и оснащенный по последнему слову техники завод появился в Конышевском районе, большая заслуга администрации района, руководителей и специалистов ООО «Агропромкомплектация-Курск», считает Александр Михайлов. Он поблагодарил коллектив строителей в лице гендиректора Павла Панова за активное участие в возведении объекта, качественную работу и своевременную сдачу его в эксплуатацию.

Все новости

Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание