ENG

Вступило в силу соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и госкорпорацией "Росатом"


16 ноября 2012

Вступило в силу соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом". Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

На основании соглашения в областной бюджет будут поступать дополнительные налоговые отчисления от реализации в регионе инвестиционных программ и проектов Росатома.

Эти средства администрация Курской области планирует направлять на финансирование социально-экономического, инновационного и инфраструктурного развития, создания новых рабочих мест в Курчатове и на другие мероприятия по соглашению сторон.

Давая оценку двустороннему сотрудничеству, губернатор Александр Михайлов обратил внимание на то, что в настоящее время Росатомом в Курской области реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе по выполнению подготовительных и предпроектных работ сооружения Курской АЭС-2, строительству комплексов по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, что позволит значительно снизить риски радиоактивных заражений как при хранении, так и при транспортировке этих материалов на специальные перерабатывающие предприятия, а также других проектов, связанных с обеспечением повышения безопасности Курской атомной станции.

Сооружение этих объектов, подчеркнул губернатор, потребует реконструкции существующей и строительства новой инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры города Курчатов и Курской области, осуществление мероприятий по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров, совершенствования в Курчатове системы малого предпринимательства в сфере промышленного производства, услуг, ориентированной, в том числе, на обслуживание "атомных" предприятий.

Соглашение о сотрудничестве между Росатомом и администрацией Курской области предусматривает решение этих задач, в том числе за счет части дополнительных налоговых поступлений в бюджет области от реализации инвестиционных проектов.

По мнению губернатора, для Курской АЭС, города Курчатов это соглашение особенно актуально и важно в связи с переходом работ по станции замещения АЭС-2 в практическую фазу.

Глава Курчатова Сергей Корпунков отметил, что "соглашение подписано, благодаря активной и конструктивной позиции губернатора Курской области Александра Михайлова, который поддержал инициативу главы Росатома Сергея Кириенко".

В первом квартале 2013 года будут определены приоритетные объекты реализации соглашения.

Все новости

Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание