ENG

Интервью Заместителя губернатора Курской области Александра Криволапова радиостанции "Голос России" в ходе открывшейся в Берлине выставки инвестиционных проектов регионов Центральной России 5 февраля 2013 года.


7 февраля 2013

Открывшаяся 5 февраля в Берлине выставка инвестиционных проектов поможет не только рассказать представителям немецкого бизнеса о возможностях, которые открывают российские регионы, но и сделать первый шаг к реализации конкретных проектов, уверен заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов

В торговом представительстве Российской Федерации в Берлине открылась выставка инвестиционных проектов, представленных российскими регионами. Чем можно привлечь немецкий бизнес, "Голосу России" рассказал один из участников, заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов.

- Представляя свой регион, что именно вы привезли в Германию?
- Торговым представителем Российской Федерации в Берлине господином Зверевым организовано замечательное мероприятие. У целого ряда регионов, которые захотели поддержать данную инициативу, открывается выставка. Восемь субъектов РФ в бывшем здании "Аэрофлота", где намечено открытие выставки, будут представлять свои регионы.

Курский регион будет представлять восемь инвестиционных проектов, в основном для перерабатывающей промышленности. Это проект по глубокой переработке зерна (пшеницы), объем переработки - 200 тысяч тонн.

Также будут представлены инвестиционные проекты, связанные с расширением производства линейки автомобильных аккумуляторных батарей промышленного типа курского завода "Аккумулятор". Также будут представлены проекты, связанные с экологией, ряд промышленных предприятий по производству строительных материалов.

Данную работу в рамках российско-германского сотрудничества мы ведем уже не один год. К нашему региону бизнес-круги проявляют повышенный интерес. Очень серьезную роль играет российская Торгово-промышленая палата, в частности ее представительство в Берлине, возглавляемое Сергеем Михайловичем Никитиным.

У меня только на 5 февраля запланировано 18 встреч с представителями бизнеса Германии. Я оцениваю эту поездку и последующие контакты с германской стороной как динамично и позитивно развивающиеся.

- Есть ли покупатели из других стран?
- Германия является центром Западной Европы. На переговорах будут присутствовать представители Чехии, Бельгии, Швейцарии. Но если оценивать чисто экономические взаимоотношения, то в доле торгового оборота РФ с западными странами ведущее место занимает Федеративная Республика Германия. Естественно, приоритет во взаимодействии с бизнес-сообществом отдан именно Германии.

- Планируется ли подписание каких-либо контрактов?
- Мы представляем исполнительную власть субъекта РФ. Наша задача заключается в поиске подходящих партнеров для бизнес-сообщества Курской области. Впоследствии будут организованы встречи, деловые визиты, конкретная работа по созданию тех или иных производств.

С точки зрения активизации взаимоотношений между бизнес-партнерами России и Германии, готовится подписание соглашения между торговым представительством РФ в Берлине и Курской областью, которое будет подписывать Александр Николаевич Михайлов, губернатор Курской области. Данное мероприятие мы планируем провести на II Среднерусском экономическом форуме, который пройдет в Курске 5-6 июля 2013 года.

- Когда открывается выставка?
- Она открылась 5 февраля в 16 часов по адресу Унтер-ден-Линден, 51. Это бывшее здание "Аэрофлота", сейчас - площадь торгового представительства.

- Сколько она продлится?
- Я думаю, не менее 4-5 часов. Сначала будет выставка, презентация регионов - по моей информации, представлены восемь субъектов РФ. А потом будут деловые контакты, встречи.

Российская сторона в лице торгового представительства приглашала около 600 потенциальных инвесторов, интересующихся бизнесом в России. Подтвердили свое участие более 100 компаний. В частности, представители Курской области будут вести переговоры с 18 компаниями.

Все новости

Организаторы




При поддержке


Генеральный партнер


Стратегический партнер


Партнеры







Официальный автомобиль


Спонсоры






Спонсоры секций











При участии








Генеральное информационное агентство



Генеральный информационный партнер



Официальные информационные агентства





Официальный телеканал



Официальное издание